Включение белого цвета в интерьер маленькой прихожейМаленькая прихожая – проблема многих квартир, заставляющая владельцев искать не только удобные, но и оригинальные варианты дизайна интерьера. Узкое, без окон, обычно с несколькими дверьми, помещение требует специального подхода и продуманного ремонта. Необходимо решить несколько задач: визуально расширить пространство, наполнить его светом и сделать каждый метр максимально функциональным. Какой выбрать цвет для оформления стен, потолка? Стандартный дизайнерский прием для расширения пространства – белый цвет. А он не сильно маркий для прихожей? Может, использовать белый цвет в интерьере маленькой прихожей только в отдельных деталях? В каких лучше? Рассмотрим эти вопросы пристальнее.

Преимущества и достоинства белого цвета

Нужно сказать, что белый цвет обладает массой качеств, полезных для интерьера прихожей вообще и маленькой прихожей в частности:

  • расширяет помещение и добавляет объем;
  • хорошо рассеивает и отражает свет, наполняя им все пространство, даже при небольшом источнике света;
  • сочетается гармонично с любым другим цветом и стилем интерьера;
  • добавляет порой строгости и лаконичности, порой мягкости и изящества, но всегда привносит ощущение парадности и торжественности;
  • обладает множеством оттенков (белоснежный, бело-молочный, бело-серый, и т.д.);
  • оказывает психологически положительное влияние на жильцов и гостей.

Правильный белый акцент

Маркость белого цвета, часто остается единственной преградой для его выбора. Но белый цвет в интерьере маленькой прихожей можно удачно использовать для мебели и оформления верхней части комнаты.

Стены. Разделение стен фальшь панелями – это практичное решение, но не желательно красть дополнительное пространство накладными панелями, камнем. Разделение может быть условным и отличаться только цветом. Белого оттенка потолок и верхняя часть стен, в сочетании с натуральными цветами на уровне панелей, будут удачно смотреться со светлой мебелью.

Пол. Разнообразные способы укладки керамической плитки белого цвета в сочетании с темной дает возможность акцентировать внимание на напольное покрытие. Это может быть главным украшением белого цвета в интерьере маленькой прихожей.

Вариации. Очень смелое сочетание белого и ярких, насыщенных цветов или классическое сочетание с черным создаст интересный контраст и лаконичность. Мебель не будет смотреться громоздко, если она светлых тонов или же подобрана в тон выбранному для дизайна одному контрастному цвету. Постельную гамму в интерьере прихожей можно выгодно разнообразить белым карнизом, дверями или крупными аксессуарами (напольная ваза, рама зеркала, светильники). Не перегружайте потолок сложными конструкциями, а лучше сделайте мягкую подсветку белого цвета.

Освещение. Недостатки любого интерьера поможет спрятать яркий белый свет, который добавит легкости и воздушности пространству. Яркий свет в сочетании с белым цветом в интерьере маленькой прихожей можно использовать как в виде настенных бра, так и в виде навесных светильников.

Универсальность белого цвета в интерьере позволяет подобрать сочетание на любой вкус. Для прихожей, особенно маленькой прихожей наличие белых оттенков незаменимо и всегда выглядит удачно, свежо и актуально.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , белый цвет в интерьере, ,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!