Как не крути, но один из самых стильных интерьеров – это интерьер в черно-белой гамме. Графичный, дерзкий, монохромный! Пришел он в наши дома и квартиры не так уж давно, однако сразу завоевал огромную любовь простых обывателей. И причина такой бешеной популярности кроется, во-первых, в его красоте. Во-вторых, не секрет, что белый цвет в интерьере обладает способностью визуально расширять пространство. В-третьих, просто белый цвет в комнате иногда бывает скучным, а вот черный дополняет и подчеркивает его просто шикарно. И, наконец, хотя такой черно белый интерьер и присутствует во многих домах, но в каждом отдельно взятом случае это совершенно разные дизайны. Нет одинаковых и даже просто похожих решений, так как сочетание этих цветов в различных пропорциях дает все новые и новые варианты интерьеров. Например, сегодня мы расскажем, как при помощи таких довольно жестких цветов сделать очень изящный и мягкий интерьер комнаты. Посмотрите, почитайте, подумайте. Возможно и вам захочется сделать что-то подобное, готовясь к очередному ремонту в своей квартире.

Что делает изящным черно белый интерьер?

Если изначально самой распространенной тенденцией в черно-белом дизайне была строгость, то сейчас все чаще дизайнеры стараются привнести в такой интерьер больше мягкости и изящества. И, надо сказать, это им очень даже удается. Их секреты достаточны просты и доступны для повторения каждому.

Самый распространенный прием для смягчения этих, казалось бы, не смягчаемых черно-белых красок – добавление графических элементов, выполненных все в той же гамме.

Правило 1: помните, что добиться «изящного эффекта» вам поможет четко прорисованная плавная линия и мягкий, обтекаемый контур в рисунке стен, элементах дизайна или предметах интерьера.

Черно белая графика рисунка может быть выполнена как в виде цветов, завитушек, так и, например, повторять окрасы животных типа зебры или снежного барса. А если проще, то в виде кругов и плавных полосок. Однако надо помнить, что объектов с таким принтом не должно быть слишком уж много, иначе интерьер превратится в простую рябь в глазах и вместо удовольствия будет вызывать постоянное раздражение и усталость.

Идеально, если в комнате с основным белым цветом в интерьере черно-белым принтом будет украшена одна или же максимум две стены. Запоминающимися предметами черно белого интерьера в этом случае могут стать шторы с похожим на стенной рисунком, подушки на диване в цвет шторам, ковер перед диваном.

Правило 2: определите цвет фона и противоположным цветом выделите фигуру — изящный элемент или композицию, которая будет воплощать вашу основную дизайнерскую идею и привлекать внимание наблюдателя.

Единственное, о чем следует помнить: не надо вдаваться в крайности, во всем следует соблюдать разумные пределы. Так, если шторы или же подушки будут иметь сочетание белого и черного, то легкие занавеси обязательно должны быть белого цвета, а диван – либо чисто белый, либо абсолютно черный. Таким образом вам удастся сохранить гармонию, заставив одни элементы дизайна служить фоном, другие — фигурой, привлекающей основное внимание наблюдателя.

Стоит отметить, что для крупного предмета интерьера, который призван привлечь максимум внимания, фоном не обязательно должен служить цвет стен. Это может быть, например, противоположный цвет рядом стоящей мебели. Да и в качестве центрального объекта дизайнерской мысли не всегда становятся именно предметы интерьера или их композиция. С тем же успехом им может оказаться принт на обоях или панно на стене.

Правило 3: берите за основу черный цвет, только планируя интерьер просторных помещений, а вот для белой основы подобных ограничений нет.

Не только белый может быть основным цветом при создании изящного черно-белого интерьера. Однако стоит помнить, что прием с преобладанием черного цвета возможен лишь в просторных помещениях, которые не боятся потерять немного драгоценного пространства. Такие черно белые интерьеры смотрятся ничуть не хуже, а скорее даже и интереснее интерьеров, выполненных в исключительно белом цвете. И воспринимаются они, может, даже как-то более уютно, камерно. Но в этом случае никак нельзя забывать о ярких лампах, причем не только люстре, но и зональных светильниках типа торшеров, настольных и точечных ламп.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что, по большому счету, не так уж и важно, отдадите ли вы предпочтение основному черному или белому цвету при создании мягкого, изящного интерьера в черно-белом. Ведь нет никаких сомнений в том, что черно-белая гамма в интерьере – это выбор людей интересных, неординарных и стремящихся к гармонии во всем. И если вы задумались о таком варианте дизайна, значит, то же самое можно сказать и о вас. Так пусть эта гармония сполна отразится в дизайне вашей квартиры. Удачи и вдохновения!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , белый цвет в интерьере, черно белый интерьер

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!