Белый интерьер: сольная партия белого цвета в разноцветном дизайнеКакой цвет придаст интерьеру максимальное ощущение воздушности, чистоты и послужит великолепным фоном? Конечно же, белый! И действительно, белый цвет в интерьере — это отличное цветовое решение для оформления, например, стен как в маленьких помещениях, так и в поражающих своими внушительными габаритами. Естественно, что белый интерьер — это не только стены, пол и потолок. Это также предметы интерьера, мебель и всевозможные украшения. Однако интерьер в белых тонах — в исключительно белых — несколько обезличен и, быть может, даже стерилен. Именно с целью самовыражения, создания уникального интерьера дизайнеры рекомендуют вносить изюминку в виде ярких вещей. То есть компоновать белый и всевозможные цвета для получения очень необычного, веселого, жизнерадостного разноцветного интерьера, в котором белый цвет будет играть ведущую партию.

Надо сказать, что создание такого интерьера не требует особых усилий. Можно сочетать, например, белый и несколько оттенков одного цвета, а существует еще один интересный вариант белого интерьера, подразумевающий включение самых разных цветов. Такие комнаты смотрятся ярко, модно и красиво.

Какие приемы следует применять, чтобы гармонично сочетать белый и такой свежий цвет в интерьере и разноцветный дизайн в самых разных помещениях вашего дома или квартиры?

Начнем с прихожей. Прихожая, интерьер которой выполнен в белых тонах, великолепна! Но будет выглядеть еще краше, если добавить сюда зеркало в цветной рамке или яркую картину. А можно постелить многоцветный придверный коврик, создающий прекрасное настроение уже при входе или выходе.

В белом интерьере гостиной самым важным местом является диван. Так почему бы не сделать его цветным! А яркие шторы под стать ему станут отличным дополнением. Если же вы любите цветы, то разместите их в разноцветные горшки.

Спальня и детская комната станут намного веселее, если застелить кровати покрывалами сочных оттенков. А если добавить еще и подушки-думки, сочетающиеся с ним, то каждое утро станет намного добрее!

Кухня тоже вполне может стать местом для смелых экспериментов с цветом. Причем здесь яркие цвета будут смотреться очень органично, да и посуда и всевозможные интерьерные штучки сейчас радуют немыслимым разнообразием.

Вариации включения ярких пятен в белый интерьер

  • В любом помещении замечательно будет смотреться люстра с цветными плафонами или же торшер или настольная лампа с абажурами в необыкновенной цветовой гамме.
  • А вот и еще одна идейка для создания разноцветного интерьера в белых тонах. Пусть две стены будут белыми, а две другие — синие, черные, фиолетовые, желтые, розовые. В общем, любые! Но тогда и остальные предметы должны сочетаться с такими стенами.
  • Цветное напольное покрытие или же потолок также отлично оттенят белые стены.
  • Потрясающе смотрится оформление белых стен отдельными, ограниченными по размеру и отличающиеся по фактуре цветными панно, картинами или даже вставкой цветных обоев.

Однако не забывайте и о чувстве меры. Не стоит сочетать яркие цвета и оттенки, несочетаемые между собой. К тому же в оформлении белого интерьера есть и определенные ограничения.

  • Так, не самый лучший вариант — обилие красного, даже в тандеме с белым цветом в интерьере. Хотя такая комбинация смотрится очень эффектно, применять ее нужно аккуратно и с четко преследуемой целью. Помните: красный мобилизует, активизирует, и раздражает, а на фоне преимущественно белого цвета становится порядочно агрессивным. Однако вам в этом интерьере отдыхать, да жить в любви и согласии с домочадцами. Поэтому красно-белый тандем желательно разбавлять включением дополнительного цвета, который смягчит сильные цвета и распределит внимание на нюансы белого интерьера.
  • Серые и синие цвета в белом интерьере тоже надо применять дозировано, с осторожностью и ради достижения заранее планируемого эффекта.
  • Использование различных оттенков единственного белого цвета в интерьере одной комнаты — это вообще табу. Желательно изначально подобрать подходящий оттенок белого и основываясь на нем, заниматься оформлением белого интерьера, не разбавляя выбранный оттенок другими. Дело в том, что сочетание различных оттенков белого порой придают помещению чрезвычайно невыгодные эффекты. Так при совмещении кипенно-белого и, например, желтовато- или серовато-белого последние будут выглядеть грязно и тускло. И таких неприятностей при неразумном сочетании различных оттенков белого в чисто белом интерьере «воз, да маленькая тележка». Не рискуйте. Особенно если не уверены, что отличаетесь безукоризненным чувством цвета и художественными навыками.

Таким образом, подходить к созданию подобного дизайна интерьера надо вдумчиво, но не особенно серьезно. Ведь только при определенной доле юмора, фантазии и свободного от каких-то штампов творческого видения можно воспроизвести по-настоящему интересный и необычный дизайн дома!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: белый цвет в интерьере

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!