Рисовый грибВо многих домах сегодня есть рисовый гриб свойства которого называют чудесными. Употребление продуктов жизнедеятельности гриба, естественным образом растворенных в воде, оказывает на организм человека положительное воздействие. Настой гриба нормализует состояние при многих болезнях и неприятных диагнозах, главное — подойти к применению настоя с предусмотрительной осторожностью и здравым смыслом.

Рисовый гриб: главная информация

Почему гриб называется «рисовым»?

Зооглея (общее название) — это микроорганизм, который называют рисовым, китайским, японским и тибетским грибом. Важно, что это один и тот же рисовый гриб, свойства которого очень полезны для организма.

Родственниками зооглеи являются микроорганизмы, образующие беловатую пленку на поверхности пива или скисающего вина. Некоторые настаивают культуру на молоке, получая полезные кисломолочные продукты: кефир, из которого делают творог.

Название культуре дал ее внешний вид: гриб похож на горсть разваренного риса. Родиной гриба считается Тибет — колыбель знаний о здоровье и долголетии.

Как ухаживать за рисовым грибом?

  • Получив в свое распоряжение эту грибковую культуру, ее надо поселить в стеклянную прозрачную емкость с чистой, но не кипяченой водой.
  • Прямые солнечные лучи навредят, поэтому банку лучше поставить в шкафчик, предварительно обвязав горлышко чистой марлевой тканью.
  • Столовой ложке рисового гриба будет вполне комфортно в 500 мл воды.
  • Прежде, чем залить воду, в ней надо растворить две столовые ложки обычного сахарного песка.
  • Деликатесом для рисового гриба, улучшающим состав настоя, считается добавленная в воду горсть изюма или несколько кусочков кураги.

Как делать и принимать целебный настой?

Если емкость с грибом стоит в теплом месте, настой будет готов спустя двое суток, если воздух прохладный — понадобится не менее трех дней. Целебную жидкость надо аккуратно слить, а использованный изюм — выбросить. Завернув «рисинки» в марлю, их надо промыть в чистой воде. В благоприятных условиях гриб не только выделяет полезные вещества, но и размножается, его частиц становится больше. Размножившуюся культуру можно держать в емкости большего размера, поделиться с кем-то.

Принимать настой можно ежедневно, трижды, между приемами пищи.

Рисовый гриб: лечебные свойства

В состав настоя входит комплекс кислот и микроэлементов, являющихся чрезвычайно дружественными для всех систем организма.

Принимая рисовый гриб, свойства которого объясняет его сбалансированный состав, можно нормализовать состояние организма при многих нарушениях.

  • Общие заболевания: хроническая усталость, избыточный вес, повышенная метеочувствительность.
  • Заболевания нервной системы: депрессия, бессонница, перенесенный инсульт, ухудшение мозгового кровообращения.
  • Ослабление иммунитета, вирусные заболевания, фурункулы, нагноения.
  • Заболевания сердца, сосудов, лимфатической системы: аритмия, варикозное расширение вен, гипертония лимфаденит, вегето-сосудистая дистония.
  • Заболевания дыхательной системы: астма, бронхит, гайморит, тонзиллит, простуды.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: колит, нарушение перистальтики, метеоризм, рвота, гепатит, цирроз.
  • Стоматология — стоматит, пародонтоз.
  • Вспомогательное средство во время противоопухолевой терапии, профилактическое средство против развития всевозможных опухолей.

В составе ферментированного настоя рисового гриба несколько кислот, поэтому прием напитка нежелателен для людей с повышенной кислотностью, язвенной болезнью.

Замечательный рисовый гриб, свойства которого неоднократно проверены и подтверждены, может заменить и дополнить множество аптечных препаратов, помочь сохранить и укрепить здоровье.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: ,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!