Белый опал: камень и его свойстваБелый опал принадлежит, пожалуй, к самым таинственным и мистическим камням. Игра его радужных переливов не просто восхищает, а завораживает человека. Возможно, именно поэтому опалу с древних времен предписывают мистические свойства, порой даже роковые. Кроме мистических свойств, опалу присущи выраженные лечебные свойства. Причем опал – камень, лечебные свойства которого легко объяснимы с позиции физики и химии. Но даже этот факт не может заставить не поддаться чарующей магии переменчивого камня. Не зря его название, в переводе с древнего языка (санскрит) народа Индии, означает «драгоценный камень». Однако для эффективного использования свойств и поддержания уникального перелива камня, нужно кое-что знать о белом опале.

Белый опал: что представляет собой камень?

Белый опал является благородным драгоценным камнем. Если рассматривать опал с физической точки зрения, то это природный минерал кремнезема с низким показателем твердости из-за отсутствия кристаллической решетки, характерной для всех твердых минералов. Причем кремнезем находится в аморфном состоянии (в виде гидрогеля двуокиси кремния) с переменным количеством воды в пределах от 6 и до 10%. Так вот.

Прозрачность опала зависит от содержания воды: чем ее больше, тем камень прозрачнее. Именно поэтому опал – камень, который не любит сухости и тем более жары, ему нужна вода. Он имеет свойство впитывать в себя влагу, а при ее длительном критичном отсутствии – трескаться. Кроме того, недостаток влаги превращает белый опал из благородного сияющего камня в обычный матово-белый (непрозрачный).

Цветовой эффект, возникающий в результате преломления света частиц кремнезема, называется опалесценцией.

Изделия с опалом нужно беречь от воздействия абразивов и химических веществ, перепадов температур, ударов, солнца, от которого камень может потерять свойство переливчатости. Следует снимать украшение при контакте с маслянистыми и жирными средствами, в том числе косметическими.

 Полезно опускать на некоторое время в чистую холодную воду.

Опал: мистические и лечебные свойства камня

Лечебные свойства камня

Оказывается, не зря в медицине древних  народов считалось, что опал – камень, помогающий излечить многие заболевания. Еще в давние времена настоянную на опале воду (кремниевую воду) применяли для лечения инфекционных и сердечных заболеваний. Литотерапевты рекомендуют с помощью белого опала лечить бессонницу и другие нервные заболевания. Говорят, что если долго-долго рассматривать камень, то зрение улучшается. И еще много других лечебных свойств приписывают камню.

Однако лишь в семидесятых годах прошлого века учеными были получены результаты многолетних исследований, подтверждающие уникальные лечебные свойства кремниевой воды. Оказывается, при взаимодействии с кремнием состав воды изменяется, обретая очищающие и бактерицидные свойства.

Если регулярно употреблять кремниевую воду наружно или в пищу, можно решить многие проблемы своего здоровья.

1. Ополаскивая периодически кремниевой водой голову, можно забыть про перхоть, а сами волосы порадуют пышным ростом. Для роста ногтей также необходим кремний, поэтому для них будут полезны кремниевые ванночки.

2. Кремниевая вода сохраняет гибкость сухожилий и хрящей, а также стенок желудка, кишечника и других соединительных тканей сосудов.

3. Мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря, женское бесплодие и проблемы мужской половой системы, сахарный диабет и катаракта, атеросклероз и дисбактериоз – это заболевания, при которых полезно применять настоянную на опале воду.

4. Если сочетать ежедневное питье с принятием ванны с целительной водой, можно добиться послабления при таких заболеваниях и недугах, как головная боль, неврозы, депрессия, бессонница и других отклонениях в психоэмоциональном состоянии.

5. Ревматизм, полиартрит, дрожжевой кольпит, кандидоз и гепатит возникают от нехватки кремния, из которого и состоит белый опал. Соответственно, при данных типах заболеваний опал тоже принесет пользу.

Мистические свойства камня

Опал является одним из самых сильных энергетических камней. С давних времен ему предписывают множество мистических свойств. Считается, что опал – камень психологического совершенства, обостряющий интуицию, помогающий развивать дар талантливым людям. Во многих странах опалы использовали в качестве оберега от различных «черных» напастей. Известно поверье, что опалы нельзя дарить и только камни, полученные в качестве наследства, семейные, приносят счастье.

Белый опал считается символом терпения и терпимости. Камень приносит спокойствие и сосредоточенность человеку, гармоничное сосуществование с окружающей природой и людьми. Буддисты наделяют опал белого цвета такой же чистотой, что и священный лотос.

Белый опал и знаки Зодиака

Опал – камень Луны и Воды. Поэтому его можно носить тем, кому покровительствует Луна и стихией является Вода. Самый благоприятный знак Зодиака именно для белого опала – Рыбы, но при этом они должны обладать сильным духом, а их помыслы – благородством. В качестве талисмана смело могут использовать опал Раки, а Скорпионам подходит только черный опал. Остальным знакам использовать камень надо с осторожностью.

Считается, что только рожденным в октябре камень не может причинить вреда. Может потому, что в этом месяце опалы обладают наибольшей силой. Более всего опалы готовы делиться своими многочисленными благоприятными свойствами с людьми, дата рождения которых приходится на 2-11 мая, 1-10 июня, 4-12 августа, 3-12 декабря, 3-13 января, 2-11 марта. Интересно, что каждый 29-ый день лунного календаря все свойства белого опала проявляются одновременно и наиболее ярко.

Но если камень нравится другим знакам Зодиака, это не значит, что от него следует непременно отказаться. Опал способен каждому дать что-то свое. Между прочим, считается, что кольцо с опалом белого цвета неплохо иметь врачам и целителям.

Как выбрать и как правильно носить опал?

С одной стороны, лучшая оправа для опала белого цвета – серебро. С другой стороны считается, чтозолотая оправа удваивает его магическую силу. Так что подбор оправы ложится нелегким бременем на плечи желающего приобрести ювелирное украшение с опалом.

Использовать камень в качестве талисмана лучше в виде брелока, поскольку постоянно изделия с опалом категорически не рекомендуется носить из-за его изменчивого, «капризного» характера. По этой же причине кольцо с опалом не должно находиться на одном пальце даже в течение одного дня. Но и не использовать камень длительное время тоже нельзя – потеряет влагу.

В лечебных целях следует использовать камень все же в золотой оправе и носить его нужно на указательном пальце правой руки. Немаловажно, что кроме помощи при различных заболеваниях, белый опал, носимый на указательном пальце, укрепляет родственные отношения.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , ,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!