Выбирая принципиально новый интерьер, мы перебираем все возможные цвета. Разбираем сочетания стен и мебели, габариты квартиры и свои возможности. Рассматриваем различные стили и эпохи, не подозревая, что конечный результат с самого начала лежит на поверхности. В красивой телевизионной рекламе мы часто видим совершенно светлые дома. Огромные окна. Красивые и счастливые семьи. И тут в голове возникает идея: а что, если интерьер сделать белым?

Конечно, можно сетовать на собственную неряшливость и бояться метаморфоз белого цвета в серый, желтый, грязно-коричневый. Но, если разобраться, вы ведь не собираетесь пасти на новых стенах поросят или прыгать в обуви по новым диванным чехлам? Сегодня нам доступны такие чистящие средства, что пора давно забыть кипячение, и поверхности мы протираем не простыми сухими тряпками, но специальными салфетками с нанесением всяческих «Мистеров», которые любят работу, которую мы терпеть не можем. А потому, если ваша нерешительность в выборе белого объясняется лишь беспокойством о постоянных уборках, отбросьте все сомнения: белое пачкается ничуть не больше, чем, например, зеленое. Просто на нем видно лучше…

Когда дизайнеры полюбили белый?

В 20-е годы в мире моды возникла неодолимая тяга к белому. В Лондоне известный дизайнер Сайри Моэм, жена Сомерсета Моэма, собственную комнату оформила в различных оттенках кремово-белого цвета. Даже свежие цветы в вазах были белыми! На миссис Моэм повлияла жена богатого производителя угля. Эта женщина выкрасила белым весь свой дом — ей была неприятна чернота угля, который и сделал ее богачкой! Белая мебель — это признак влиятельности, достатка и изобилия. Владельцев такой мебели не волнует грязь.

Белый период в оформительстве длился до 30-х годов. Доктора всячески превозносили пользу загара, и белые купальные костюмы и вечерние платья оказались востребованными в полной мере. Увлечение белым сказалось и на интерьерах. Появилась лакированная мебель в стиле модерн, белые обои, кремовые обивочные ткани. Сегодня жители больших городов отдают предпочтение белому, чтобы хотя бы дома отдохнуть от загрязненного воздуха и мрачных улиц. К счастью, современная технология сделала белый цвет более практичным. Из всех красок белая остается наиболее востребованной.

Но какой оттенок выбрать? Белоснежный, белую кость, слоновую кость или пергамент? Бело-розовый оттенок нежных роз? Деликатный зеленовато-белый ломтик груши? Теплый сливочный или холодный голубоватый? Выбор непредсказуем и, тем не менее, носит исключительно личный характер.

Белый неповторимый

А в то же время, белый — цвет уникальный. Он содержит в себе полный спектр радуги и, наряду с черным, составляет особую, отдельную от спектральных группу цветов. Белый цвет самый чистый. Он несет в себе настрой любви и нежные оттенки лета, прохладу и свет. Сам белый в интерьере используется довольно редко, но, в силу своей нейтральности, служит прекрасным фоном для любых цветовых акцентов, увеличивая их яркость и выявляя насыщенность. В такой спокойный интерьер хорошо вписывается тонкий растительный орнамент светлых обоев и штор. Более спокойные оттенки белого, такие как кремовый, прекрасно сочетаются с другими мягкими тонами (песочный, терракотовый, серо-голубой и т. д.) и образуют гармоничный ансамбль в интерьере. Вот почему комната, оформленная преимущественно в светлых тонах, вызывает у хозяина больше положительных эмоций. Белый цвет в интерьере воплощает доведенную до последнего предела идею минимализма.

Чтобы подчеркнуть неповторимость белого цвета, в комнате следует продумать систему освещения. Чтобы свет играл с тенью и отражал белые рефлексы на тканях, используйте локальное освещение в маленьких уютных уголках комнаты (кресло с маленьким столиком — для чтения, большой стол — для обеда, письменный стол, компьютер — для работы). Это не только красиво, но и прекрасно зонирует пространство, таким образом, вы и в большом помещении будете чувствовать себя комфортно.

С помощью белого (а также светлых пастельных тонов) удается визуально расширить помещение. К тому же белые стены и потолок создают эффект воздушности, невесомости. Если вы решили расширить помещение с помощью белого цвета, надо учитывать, что он способен осветлять яркие цвета. Например, красный рядом с белым примет розоватый оттенок, а синий — голубоватый. Оттенки белого хорошо сочетаются с натуральным деревом.

Белый прекрасно вписывается и в различные интерьерные стили — от классических до постминимализма. Романтикам и ценителям утонченной красоты подойдут мягкие струящиеся ткани пастельных тонов на окнах, легкие, будто из паутины сотканные, светильники и белая как снег мебель. Любители же теплой цветовой гаммы по достоинству оценят этнический стиль комнаты с белой и кремовой мебелью. Дополнительные акценты: прозрачные красные шторы, плавающие свечи, бамбуковые занавеси и т. п.

Какой оттенок выбрать?

Естественно, что в том или ином виде белый цвет присутствует практически в каждом помещении нашего дома. Исследование потребительского спроса показывает, что люди выбирают его не из-за страстной любви к нему, но просто потому, что он безопасен и нейтрален. Наиболее часто белый цвет используется в интерьере кухни, особенно если у шкафов стеклянные дверцы. На кухне всегда присутствует такое количество разных цветов, что белый цвет не будет подавлять зрение. Если ваша кухня решена в минималистском стиле, ярко-белый будет выглядеть негостеприимно и холодно.

Обязательно используйте другие цветовые элементы. Теплые тона помогут вам изменить атмосферу кухни. Иногда полезен и ярко-белый цвет. Он идеально подходит для отделки как внутренней, так и внешней. Он создает ощущение завершенности, акцента и никогда не выглядит неуместно.

Ярко-белый цвет можно использовать там, где необходимо визуально увеличить пространство — зрительно поднять низкий потолок или усилить освещенность темных помещений (кладовок и прихожих).

При оформлении комнаты выбирайте белые материалы, которые можно мыть, и ткани, которые можно отбеливать. Белые чехлы на диваны, кресла или подушки делайте съемными, чтобы их можно было чаще стирать. Единственное, от чего лучше воздержаться, — это белые ковры, особенно если в семье есть маленькие дети или животные.

Источник: http://www.eremont.ru

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!