Белый тигрБелые звери издавна считались магическими, волшебными. Но если у белого медведя окрас естественный, от природы, то такие редкие блондины в мире животных как белый тигр, белая ворона или белый слон – большая редкость. Недаром же они воспеты в мифах и легендах и возведены в статус «королевских». Владеть белым слоном считалось и считается только привилегией особ королевской крови!

Белые тигры

А как необычны и красивы белые тигры! И для правящих особ всегда было престижным иметь во дворце этих белоснежных царственных зверей.

Наверное, потому и захотелось одному индийскому радже в середине ХХ века заиметь у себя побольше этих живых «чудес природы», дабы наглядно подтвердить и поддерживать на должном уровне свой престиж и статус.

Белые бенгальские тигры являются, вообще-то, разновидностью обычных рыжих…

Белые бенгальские тигры являются, вообще-то, разновидностью обычных рыжих…
От одного-единственного тигренка этот мудрый владыка вывел целую популяцию белых тигров с уникальным окрасом.

Мохан – так назвал раджа своего тигра-родоначальника династии – был белым, но с черными полосами и голубыми глазами. В первых трех пометах от него были обычные рыжие тигрята. И тогда раджа прибег к близкородственному скрещиванию – инбридингу. Он подсадил к Мохану его собственную дочь, молодую рыжую тигрицу. В результате родилось четверо малышей – четыре точных копии своего эксклюзивного папочки. Раджа повторил эксперимент и вновь получил белых тигрят в черную полоску.

В результате получилась популяция тигров с недостаточным содержанием фермента меланина, отвечающего за цвет шкуры животного, но зато какой прекрасный внешний результат – появление необычного черно-белого окраса. Хотя, конечно, как мы уже поняли, белые бенгальские тигры являются просто-напросто разновидностью обычных рыжих…

Сегодня королевские голубоглазые тигры есть во многих зоопарках и цирках мира.
Густая, мягкая, белая шерсть с великолепными коричневыми полосами белых тигров делает этих животных похожими на большие мягкие игрушки. Если б не острые когти и соответствующий хищникам нрав, то их можно было бы назвать большими кошками. Белые тигры в природе встречаются крайне редко. Можно сказать, что в природе их единицы. Причем те белые тигры, которые встречаются в природе, как правило, настоящие альбиносы.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!