Белый гриб и причины его популярностиЧто такое белый гриб? Что представляет собой это уникальное творение природы? Каких размеров может достигать белый гриб? Где любят расти белые грибы, какие леса и почвы предпочитают и когда их лучше всего собирать? Чем отличаются между собой белый гриб и гриб боровик? В чем кроется первопричина неимоверной популярности белых грибов? Какие полезные свойства характерны для белого гриба и чем он может помочь здоровью человека? Внимание!

Что такое белый гриб?

Грибы употребляются человеком в пищу с давних пор, и ценят их не только за вкусовые свойства, но и за пользу, которую они приносят организму. Особое место занимает белый гриб, который так же называют боровиком.

Диаметр шляпки белого гриба составляет от 7 до 30 см, у редких экземпляров она достигает 50 см (правда, в пищу таких гигантов употреблять не стоит). Несмотря на название, цвет кожицы может варьироваться от белесого до красно-коричневого, причем чем старше гриб, тем темнее окрас. Мякоть довольно мясистая, у старых экземпляров может быть волокнистой. Ножка обычно высотой 8 — 25 см и до 10 см шириной. Цвет ее немного светлее, чем шляпка, поверхность покрыта заметной невооруженным глазом «сеточкой» из небольших прожилок.

Если боровик срезать, то цвет мякоти на воздухе не изменится. Запах белого гриба приятный, но очень слабый, зато существенно усиливается при термической обработке, а так же при сушке.

Где искать белые грибы?

Чаще всего белые грибы водятся в лесистой местности, причем не важно, лиственный лес или хвойный. Особенно стоит обратить внимание на еловые сосновые, березовые и дубовые рощи, особенно если возраст деревьев перевалил уже за отметку в 50 лет. Впрочем, и в довольно молодых сосновых лесах можно собрать небольшой урожай. Белый гриб любит песчаные, супесчаные и суглинистые почвы, на торфяниках и болотных почвах он растет довольно редко.

Оптимальное время для сбора белых грибов — с июля по сентябрь, особенно богатый урожай обычно собирают грибники во второй половине августа. Причем активному развитию плодовых тел способствуют непродолжительные грозы и туманные ночи. Резкие перепады температур же напротив, препятствуют разрастанию боровиков.

Каковы первопричины высочайшей популярности белого гриба?

Конечно, в первую очередь белые грибы любимы людьми за свои пищевые качества. Во-первых, опытные грибники собирали довольно большие урожаи, что позволяло в течение долгого времени кормить семью, во-вторых, блюда из боровиков сытны и питательны, а в-третьих, они невероятно вкусны. К тому же блюда из белого гриба весьма разнообразны: его можно не только варить, но также тушить, жарить, мариновать. А в Италии его используют для приготовления салатов в естественном, природном, необработанном виде.

Белые грибы могут быть не только основным блюдом или главным ингредиентом. Часто их используют для придания пикантного привкуса в приготовлении всевозможных приправ и соусов.

Во многом популярностью белые грибы обязаны своей безвредности: несмотря на стереотипы о необходимости тщательной обработки, отравиться блюдом из этого вида благородных грибов невозможно!

Какие особенно полезные свойства есть у белых грибов?

Белый гриб не только обладает великолепным вкусом, но и крайне полезен. В нем содержатся витамины А (каротин), B1, C и D. Так же именно белые грибы являются источником рибофлавина — вещества, активно стимулирующего рост ногтей и волос, а также эффективно замедляющего процесс старения кожи.

Так же употребление боровиков в пищу способствует пищеварению. Он стимулирует секрецию желудочного сока, что особенно важно для людей с ослабленной иммунной системой.

Помимо прочего, белый гриб является источником полезнейшего белка — природного строительного материала, необходимого для полноценного питания, всестороннего развития организма и поддержания отменного здоровья.

Правда, стоит учесть, что содержащийся в белых грибах хитин затрудняет процесс усвоения. Так что людям, страдающим проблемами усвоения пищи, лучше отдать предпочтение высушенным грибам, так как при испарении влаги хитин разрушается и усвоению полезных веществ больше ничто не мешает.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , , ,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!