Кто такой созаемщик? Сколько может быть созаемщиков?

Лояльность банков к клиентам, берущим ипотечный кредит, повышается. Это коснулось и допустимого числа созаемщиков: теперь их может быть не двое, а трое, четверо и даже пятеро. На такие условия согласны не все банки, но на рынке ипотечного кредитования вполне можно найти предложения, позволяющие взять ипотеку вскладчину всей семьёй, а не только супружеской парой.

Следует различать созаемщика и поручителя по кредиту. Поручитель гарантирует банку, что в случае, если заемщик не сможет выплачивать кредит, он, поручитель, внесет свои средства для погашения долга. Но доходы поручителя при расчёте ипотеки не учитываются.

Созаемщик – лицо, чьи доходы приплюсовываются к доходам главного заемщика. Например, супруг или супруга становятся созаемщиком автоматически.

Кроме того, можно привлечь дополнительных созаемщиков: например, совершеннолетних детей или, наоборот, родителей кого-то из супругов. Некоторые банки позволяют в качестве созаемщика привлекать братьев, сестёр и других родственников, и даже посторонних лиц, но это бывает нечасто. Близость родства созаемщика, как правило, является важным фактором при определении размера ипотечного кредита.

Ответственность созаемщиков в погашении ипотечного кредита прописывается в договоре. Она может быть как солидарной, так и наступать только в случае непогашения кредита основным заемщиком.

Добавить комментарий