Эстафета Олимпийского огня 2014 станет самой масштабной. 7 и 8 октября пройдет столичный этап

Национальная эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года началась в Москве и станет самой грандиозной за всю историю олимпийского движения. Эстафета преодолеет 65 тысяч километров, пройдет по территории 83-х регионов Российской Федерации через 2,9 тысячи населенных пунктов, а спустя 123 дня финиширует в Сочи, 7 февраля 2014 года, в день открытия Олимпийских игр.

Огонь был зажжен в Древней Олимпии 29 сентября, первый факел принял Александр Овечкин. 5 октября передан российской делегации в Афинах, а 6 октября транспортирован в Москву. В этот же день президент России Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня на Красной площади. «Сегодня радостный и торжественный день: олимпийский огонь — символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы — прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране«, — сказал Путин на церемонии в воскресенье, предваряя старт олимпийского огня по территории московского Кремля.

Всего по стране будет зажжено более 70 чаш по мере прибытия огня в тот или иной город. Все чаши впоследствии будут дарованы регионам на память. По свидетельству заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, которому и был передан факел в греческой столице, в ночь 6-го на 7-е октября огонь ночует на Красной площади, а лампады будут находиться в оргкомитете «Сочи 2014″.

Начальный, столичный этап эстафеты продлится 7-8 октября. 497 факелоносцев пронесут огонь по центральным московским улицам и площадям.

Стартует эстафета на Красной площади. В 12.00 мск от собора Василия Блаженного побежит первый официальный факелоносец национальной эстафеты, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, которая спустя 300 метров брусчатого пути передаст пламя двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной. В разгар эстафеты, по Крымской набережной свой этап пробежит народный артист СССР, 98-летний Владимир Зельдин. Через набережные Москвы-реки огонь доберется до Парка Горького, затем до Московского государственного университета (МГУ), а завершится дебютный день эстафеты в России на Воробьевых горах, где на смотровой площадке МГУ финиширует телеведущий Иван Ургант.

Во вторник первой у Васильевского спуска стартует двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина. Далее пламя проследует к спортивному комплексу «Лужники», Парку Победы, и вернется на Красную площадь в руках ректора МГУ Виктора Садовничего. Подытожит московский этап эстафеты общей протяженностью 78 километров фестиваль «Круг света».

9 октября лампады будут доставлены в ряд заведений социальной важности.

Добавить комментарий