Блондины и блондинки в природе в чистом виде встречаются гораздо реже, чем мы видим их на улицах города. Но от чего зависит цвет волос и как цвет волос влияет на характер человека?

Цвет наших волос зависит от наличия в них коричневого пигмента, а его производство контролируется гормонами. У белокурых от природы женщин уровень женских половых гормонов эстрогенов значительно преобладает над уровнем мужского гормона тестостерона, вырабатывающегося в надпочечниках.

Чем меньше тестостерона, тем меньше коричневого пигмента откладывается в волосах и тем они светлее.

Связь между цветом волос и складом личности

От гормонального фона зависит не только цвет волос, но и нрав человека. У богатой эстрогенами блондинки характер очень женственный, чаще всего пассивный и миролюбивый, чуть реже - сдержанный и уравновешенный.

Она без труда подстраивается под требования партнера, почти всегда легко находит общий язык с окружающими, иногда застенчива, всегда доброжелательна. Блондинка не склонна упрямиться, не стремится любой ценой отстоять свою индивидуальность, ее отличают тонкая эмоциональность и впечатлительность. Она ласкова, но не слишком темпераментна и сексуальна. Утонченная и ранимая блондинка иногда защищается от прозы жизни “стеклянной стеной” - замыкается в себе и становятся похожа на Снежную королеву - хрупкую и недосягаемую.

А темный, особенно черный цвет волос, обусловленный гормоном тестостероном, характерен для женщин страстных, сексуальных, темпераментных, упрямых и независимых. С ними приятно встречаться, но кое-кого из мужчин они раздражают своей активностью. Недаром в популярных в прошлом веке романах Вальтер Скотта и Майн Рида всегда действовали две красавицы - брюнетка, которая на продолжении всей книги прельщала героя бурной страстью, и блондинка, на которой, презрев соблазны, герой на последних страницах женится.

Почему волосы темнеют со временем

Это естественный процесс. У женщин с годами изменяется гормональный фон, они становятся более темпераментными, целеустремленными, деловитыми, волевыми и более темноволосыми. Поэтому к пятидесяти годам почти все блондинки превращаются в русых или в шатенок.

Может ли у черноволосых родителей появиться на свет белокурый рёбенок

Запросто. Дело в том, что цвет волос вместе с гормональными особенностями передается по наследству, причем ген темных волос сильнее, чем ген светлых. Поэтому мама и папа, имеющие и гены “белокурости”, и гены темных волос, всегда будут брюнетами, но ребенок может получить от них только “светлые” гены и пленять всех золотистыми локонами. Но уж если оба родителя ослепительно белокуры, детей-брюнетов у них не будет - “темному” гену просто неоткуда взяться.

Другие статьи:

Модный макияж сезона 2009. Морозная свежесть. Фотографии

Светлые волосы. Типология блондинок

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!