Знаете ли Вы, что все киты способны издавать звуки. Самыми горластыми являются северные дельфины — белухи. Их репертуар весьма разнообразен. Скрипы, щелканье, громкие удары, глухие стоны, визг, свист, щебетание, трели, похожие на птичьи. Недаром норвежцы называют белуху морской канарейкой. Белухи главным образом способны громко реветь и пронзительно кричать. Если ревет целое стадо, шум стоит поистине устрашающий. Вокальные упражнения этих дельфинов и дали основание для возникновения широко распространенного выражения «реветь белугой». Так жители центральных регионов России переиначили бытовавшее у поморов выражение «реветь белухой». Белуга - рыба и реветь не умеет. В таком виде поговорка и закрепилась в нашем языке.

Белуха — крупный дельфин. Самцы достигают 6 метров длины и весят до 2 тонн. Самый крупный зверь был добыт в 1929 году в Канаде в заливе Унгава у полуострова Лабрадор. Он превышал в длину 8,5 метра. Самки меньше. Новорожденный детеныш совсем невелик - всего 1,5 метра, но быстро растет, питаясь материнским молоком, в котором 27—33 процента жира.

У белух нет клюва, как мы привыкли видеть у дельфинов. Круглая, лобастая голова отделена от туловища чем-то похожим на шею. Передние ласты широкие. Их пальцы имеют 8 фаланг, то есть значительно больше, чем у других млекопитающих. Иногда четвертый или пятый палец расщепляется на два, и тогда животное оказывается шестипалым.

Название белух связано с белой или слегка желтоватой окраской их тел. Незабываемо красив косяк крупных белых зверей, хорошо видных в зеленоватой океанской воде. Белый цвет позволяет животным маскироваться во льдах, спасаясь от главных врагов — косаток. Киты-убийцы не замечают неподвижно затаившихся белух. Но стоит дельфинам, потеряв самообладание, броситься наутек - и участь их решена.

Иногда белухи образуют огромные скопления. В июне 1930 года в Охотском море было обнаружено стадо длиной свыше 20 километров. В октябре 1943 года в заливе Академии Охотского моря повсюду были видны семейные группы белух. По самым скромным подсчетам, здесь было не меньше 10 000 зверей.

Под водой белухи могут находиться до 15 минут, но ныряют неглубоко. При быстром марше остаются под водой 20—40 секунд, реже 1—1,5 минуты. Несмотря на это, они не боятся уходить под лед, с помощью эхолокации заранее нащупывая трещины и полыньи, где можно провентилировать легкие. Этот акт осуществляется почти мгновенно, занимая всего 0,7—1,2 секунды.

Белухи прекрасно приспособлены к жизни во льдах. У них, как у нарвалов, нет спинного плавника — здесь его не уберечь от травм. Отсутствие плавника — столь характерный признак, что род белух называют бесплавниковыми дельфинами. Молодой лед толщиной до 15 сантиметров животные легко разбивают ударами затылка, тонкий - ломают, упершись в него спиной. Когда льдину подопрет снизу целое стадо белух, она начинает топорщиться и крошиться. Синяки и ссадины животным не страшны.

Толстая, твердая на ощупь шкура защищает область дыхала, лоб и конец нижней челюсти.

Питаются белухи рыбой — сельдью, мойвой, сайрой, навагой, пикшей, треской, корюшкой. Не брезгуют ракообразными. В Охотском море лакомятся кетой, горбушей, бычками. Малыши ловят креветок и мелкую рыбешку вроде мойвы.

Врагов у белухи немного - касатки, белые медведи, возможно, полярные акулы и глисты. Если животное счастливо минует все опасности и болезни, оно может дожить до 25 лет.

Фото галерея:

фото взяты с funlog.ru

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!